• 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1

Programm

RheinMain4Family Bühne

10:00 Begrüßung mit Daniel Fischer und Maskottchen auf der Bühne  
10:05 Jazz-Musik mit den Jazzpotatoes  
10:10 Aufführung FTG Frankfurt  
10:20 Oberbürgermeister Peter Feldmann  
10:35 Aufführung Tanzgruppe Schwarz-Silber Frankfurt  
10:50 Kochshow mit Starkoch Mirko Reeh  
11:10 Talkrunde mit ZDF- und KiKA-Moderator Eric Meyer  
11:20 Eintracht Frankfurt Museum-Talkrunde mit Matthias Thoma  
12:00 HBRS Talkrunde mit Dragoslav „Stepi“ Stepanović und Jens Maspfuhl  
12:15 Tanz-Choreographie für Kinder mit Kelechi Onyele  
12:30 Talkrunde mit Radost Bokel  
12:40 Aufführung der Tanz- und Theaterwerkstatt  
12:55 Auftritt der Casting Show-Talente Hanna, Linnea, Soufian und Susi Blue  
13:40 Weltrekord Versuch „Die meisten Zeitungshüte an einem Ort“  
13:50 Frankfurt Galaxy Cheerleaders  
14:20 Auftritt Olivia und „The Basement Project“  
14:35 Kochshow mit Starkoch Mirko Reeh  
14:50 „König der Kinderdisco“ Volker Rosin  
15:35 Frankfurter Kinderbüro „Frankfurt am Strand“  
15:45 Heinz Rudolf Kunze präsentiert Quentin Qualle  
16:30 Talkrunde mit der Bärenherz Stiftung  
16:35 LINA - bekannt aus „Bibi und Tina - Der Film“  
17:10 Pepelou Modenschau  
17:15 Eintracht Frankfurt Maskottchen „Attila“  
17:30 Preisverleihung 10. Kindermalwettbewerb  
17:40 Pepelou Zumba Aufführung  
18:00 Ende der Veranstaltung  

 

Autogrammstunden Zelt

11:30 Eric Meyer  
11:40 Mirko Reeh und Kelechi  
12:15 Dragoslav „Stepi“ Stepanović
12:40 Radost Bokel und Jean-Marc Birkholz
13:45 Casting Show-Talente Hanna, Linnea, Olivia, Soufian und Susi Blue
14:40 LINA
15:45 Volker Rosin
16:45 Heinz Rudolf Kunze

 

Promi Lesungen

im Eintracht Frankfurt Presseraum

 

12:00 + 12:40 Lesestunde mit ZDF- und KiKA-Moderator Eric Meyer  
13:30 + 14:30 Radost Bokel und Jean-Marc Birkholz lesen „Momo“.  
15:20 „Mama Management“ mit Sandra Schauber-Leonhardt/ Galli Theater Frankfurt;  

 

Kinderbühne

11:00 Schneewittchen  
11:40 Kinderlieder mit Oliver Mager  
13:00 Prinzessin auf der Erbse  
14:00 Theo Tollpatsch  
15:00 Kalle Live  
14:40 Kelechi  
16:00 Rotkäppchen  
16:45 Eintracht Maskottchen Attila  

 

Schulranzenparty-Area

14:00 - 16:00 Youtube-Star xLaeta